Les Présidents du Parlement Européen
Histoire de l'Union Européenne
Les Elections Européennes
Les Présidents du Parlement Européen
Les oblitérations du Parlement Européen
Mes liens

Présidents de l’Assemblée parlementaires (1958-1962)

 

Mars 1958 -  mars 1960 : Robert Schuman (France)

 

Mars 1960 - mars 1962 : Hans Furler (Allemagne de l’Ouest)


Présidents du Parlement Européen dont les députés sont désignés par les Assemblée nationales

Mars 1962 - mars 1964 Gaetano Martino (Italie)

 

Mars 1964 – septembre 1965 : Jean Duvieusart (Belgique)


Septembre 1965- mars 1966 : Victor Leemans (Belgique)


Mars 1966 – mars 1969 : Alain Poher (France)


Mars 1969 – mars 1971 : Mario Scelba (Italie)


Mars 1971 Mars 1973 : Walter Behrendt (Allemagne de l’Ouest)


Mars 1973 – mars 1975 : Cornelis Berkhouwer (Pays Bas)

Mars 1975 – Mars 1977 : Georges Spénale (France)

Mars 1977 – juin 1979 : Emilio Colombo (Italie)

Présidents du Parlement Européen élu au suffrage universel

Juin 1979 – janvier 1982 : Simone Veil (France)

 

Destineo édité en 2018 pour l'entrée au Panthéon de Simone et Jean Veil


Janvier 1982 – Juin 1984 : Piet Dankert (Pays Bas)

Juin 1984 – janvier 1987 : Pierre Pflimlin (France)

   

Janvier 1987 – Juin 1989 : Henri Plumb (Royaume Uni)

 

Juin 1989 – janvier 1992 : Enrique Baron Crespo (Espagne)

Janvier 1992 – Juin 1994 : Egon Klepsch (Allemagne)

 

Juin 1994 – janvier 1997 : Klaus Hänsch (Allemagne)

Janvier 1977 – Juin 1999 : José Maria Gil-Robles y Gil-Delgado (Espagne)

 

Juin 1999 – janvier 2002 : Nicole Fontaine (France)

 
Janvier 2002 – Juin 2004 : Pat Cox (Irlande)

 

Juin 2004 – janvier 2007 : Josep Borrell Fontelles (Espagne)

Janvier 2007 – Juin 2009 : Habs Gert Pöttering (Allemagne)

 

Juin 2009 – janvier 2012 : Jerzy Buzek (Pologne)

 Janvier 2012 – Juin 2014 : Martin Schulz (Allemagne)

Juin 2014 – janvier 2017 : Martin Schulz (Allemagne)

Janvier 2017 – Juin 2019 : Antonio Tajani (Italie)

 
 

Présentation du site
me contacter : d.didier93@laposte.net